Что такое BCAA и как его принимать

BCAA – это комплекс незаменимых аминокислот. Организм не может производить их самостоятельно, поэтому многие спортсмены предпочитают принимать их в виде добавке. Это позволяет улучшать результаты тренировок, быстрее формировать красивый рельеф тела. Аббревиатура расшифровывается и переводится с английского как «аминокислоты с разветвленной цепью».

Как известно, для нормальной работы организма жизненно необходимы белки. Они состоят из аминокислот, поэтому спортсмены, которые стремятся нарастить мышечную массу и избавиться от жировой, нередко принимают добавки с аминокислотами. Незаменимые аминокислоты также можно получать с пищей, поэтому правильное питание, богатое белком – важный шаг на пути к красивому телу. Чтобы BCAA приносили пользу, их нужно правильно принимать, рассчитывать дозировку и сочетать с физическими нагрузками.

Краткое содержание:

Состав биодобавки

BCAA представляет собой комплекс аминокислот. Их сочетание способно вызвать заметные изменения в организме, особенно в плане похудения и наращивания мышечной массы. В состав биодобавок BCAA входят 3 незаменимых аминокислоты:

  • Валин. Это важный элемент для восстановления и роста мышечной ткани. Если во время тренировки наносится мышечная травма, то благодаря валину можно значительно сократить время заживления тканей. При физических нагрузках белок в мышцах начинает разрушаться, а валин препятствует этому.
  • Лейцин. Он необходим для нормализации уровня глюкозы, участвует в синтезе гормона роста, способствует восстановлению как мышечных, так и костных тканей.
  • Изолейцин. Помогает зарядиться энергией и повысить выносливость, продлить время тренировок и увеличить их эффективность. Сокращает время восстановления после повреждения мышечных тканей.

Для тех, кто регулярно тренируется, особенно важным является лейцин, поскольку после физической нагрузки концентрация именно этой аминокислоты в мышцах значительно снижается. Также лейцин является важным источником АТФ.

Иногда в состав добавляют другие ингредиенты: витамины, подсластители.


Эффект BCAA

В первую очередь BCAA используют те люди, которые активно занимаются спортом и хотят повысить эффективность тренировок. Так, например, нередко принимают добавку худеющие. Аминокислоты, входящие в состав пищевой добавки, нормализуют уровень сахара в крови, а значит снижают аппетит. Однако это не значит, что нужно пить BCAA и ждать похудения. Эффективным такой прием будет вместе с достаточной физической нагрузкой.

Добавки BCAA принимают для получения следующего эффекта:

  • Предотвращение разрушения мышц во время изнурительных тренировок;
  • Быстрый рост мышечной массы (при «сушке» тела, когда нужно приобрести выраженный рельеф);
  • Снижение количества жировой ткани в организме;
  • Увеличение силовых показателей;
  • Поддержание иммунитета;
  • Синтез белка и рост мышц;
  • Увеличение эффективности при приеме другого спортивного питания.

Сочетание BCAA и продуманных тренировок позволит приобрести кубики пресса и рельефные мышцы в более короткие сроки.

Казалось бы, достаточно употреблять мясо и яйца, однако при активных нагрузках требуется много белка, не все способны есть столько белковых продуктов. К тому же белки, содержащиеся в пище, расщепляются намного быстрее, чем готовый препарат.

Несмотря на то, что добавку принимают для мышц, не стоит забывать о ее важной роли для иммунитета. Активные изнурительные тренировки могут привести к нарушению работы иммунной системы, снижению сопротивляемости организма различным инфекциям.

Данные аминокислоты полезны не только спортсменам, они необходимы всем для выработки инсулина, достаточного количества энергии. Также BCAA является компонентом для формирования других аминокислот в организме.

Польза и вред


Польза BCAA очевидна, однако полезным добавка будет только при выраженном недостатке белка, то есть при высоких физических нагрузках. Бесконтрольный прием добавки может привести к возникновению побочных эффектов. Иногда спортсмены не могут принимать сывороточный протеин по причине его непереносимости, в этом случае особенно рекомендуются BCAA.

При тренировках, длящихся более часа, добавки просто необходимы, так как они не позволяют мышцам «сгореть» и повредиться. Это касается любых тренировок: лыжных прогулок, бега, занятий в тренажерном зале, велосипедных прогулок и т.д.

Основная польза BCAA заключается в следующем:

  • Восстановление мышечной ткани;
  • Повышение выносливости;
  • Синтез протеина;
  • Сжигание жировой ткани.

Специалисты утверждают, что не следует заменять добавками здоровое питание. Для поддержания нормального уровня белка необходимо есть куриное мясо, яйца, молочные продукты. Именно из питания должна поступать большая доза аминокислот, а уже недостаток с учетом питания восполняется в виде добавок.

По сути синтетический BCAA ничем не отличается от тех аминокислот, который организм получает из пищи, поэтому реакция на добавку возникает крайне редко. Единственный побочный эффект, который можно встретить при неправильном приеме, это расстройство стула.

При правильном приеме и соблюдении дозировок вред практически исключен. Негативное воздействие на организм BCAA может оказать в том случае, если был приобретен некачественный продукт и при длительном избыточном употреблении добавки без соблюдения нормы физических нагрузок.

Если приобретать BCAA в непроверенном магазине, можно столкнуться с просроченным продуктом или наличием вредных для организма примесей. Поэтому к выбору магазина спортивного питания нужно подходить внимательно. Стоит задуматься, где стоимость добавки значительно ниже рыночной.

При повышении дозировки возникают нарушения работы ЖКТ, снижается всасываемость аминокислот из пищи. Как правило, оптимальная дозировка прописывается на упаковке. Превышать ее крайне не рекомендуется.

Как правильно принимать?


Стоит помнить, что дозировка в большинстве случаев подбирается индивидуально. Она зависит от роста, веса, нагрузок, потребности организма в белке. Необходимо проконсультироваться с тренером и врачом, если есть проблемы со здоровьем. В большинстве случаев спортсменам назначается доза в 20-25 г.

При этом дозировка, как правильно дробится, на 2-5 раз в течение суток. Принимать добавку можно как до тренировки, так и перед ней. Если планируется длительная и изнурительная тренировка, BCAA принимают в небольшом количестве перед занятием. Это позволит повысить выносливость и приобрести запас энергии для более продуктивной работы.

Увеличивать дозу можно только после консультации с тренером, например, перед важными соревнованиями и более активными тренировками.

Стоит помнить, что принимать BCAA нужно не только в дни активного занятия спортом, но и в дни отдыха, когда мышцы начинают восстанавливаться. Обычно в такие дни дозировка делится напополам и принимается по утрам, между приемами пищи. Также допускается пить добавку во время тренировки, до и после нее, перед сном. Все это активизирует различные процессы в организме.

Противопоказаний практически нет, но категорически не рекомендуется мешать прием BCAA с алкоголем. Осторожно стоит подходить к приему добавки людям с серьезными заболеваниями почек. Также не рекомендуется давать BCAA детям из-за воздействия на гормон роста.

Формы выпуска

Существует несколько производителей, которые выпускают BCAA в форме таблеток или порошка. Наиболее распространены 3 формы добавки:

  • Порошок. Довольно экономичная форма добавки, однако требует особенно тщательно отмерять количество BCAA. Однако есть и некоторые недостатки. Например, синтетический порошок не очень хорошо растворяется в жидкостях и имеет вкус, который понравится не всем. Некоторые спортсмены предпочитают не растворять порошок, а класть его на язык и запивать водой. Для лучшего растворения можно добавлять порошок в коктейль во время его приготовления в шейкере.
  • Капсулы. Многие атлеты считают эту форму выпуска наиболее удобной. Дозировку рассчитать просто, никакого неприятного вкуса нет. Носить с собой капсулы гораздо проще, чем порошок или жидкость, в которой его можно быстро растворить. Обычно капсулы выпускаются по 5 г. В течение суток можно принимать несколько капсул, чтобы суточная доза не превышала 25 г.
  • Таблетки. Это также популярная форма выпуска. Проглотить несколько таблеток гораздо проще, чем отмерять порошок и пытаться его растворить. Однако в отличие от капсул таблетки из прессованного порошка растворяются в желудке медленнее. Максимальная суточная доза не должна превышать 25 таблеток. Обычно принимают по 4-5 штук за раз.

Каждый может выбрать удобную форму выпуска для себя. Новички чаще выбирают таблетки, чтобы не напутать с дозировкой порошка.

Применение BCAA для похудения


Люди, которые хотят быстрее привести себя в форму, снизить количество жировой ткани и нарастить мышечную, часто прибегают к помощи спорта, диет и спортивного питания, предназначенного для ускорения этого процесса.

Нельзя сказать, что BCAA действует как стандартный жиросжигатель, однако этот комплекс участвует в синтезе важного гормона, липтина, который регулирует обмен веществ в организме. От количества лептина в организме зависит аппетит, накопление жировой ткани.

Строгие диеты часто плохо работают именно по причине недостатка этого гормона. Когда количество жировой ткани снижается, выработка гормона тоже замедляется, а соответственно замедляется и обмен веществ.

Прием BCAA вместе с правильным питанием и спортом позволяет худеть быстрее, не страдая от повышенного аппетита. По сути аминокислоты, которые регулируют уровень сахара в крови, заставляют организм думать, что любая пища (в том числе куриная грудка) является калорийной. В результате аппетит снижается, человек уменьшает привычные порции, улучшается метаболизм.

Как правильно выбрать добавку?

В первую очередь нужно помнить о качестве добавки. Приобретать BCAA стоит только в проверенных магазинах. Если покупка уже совершена, отличить качественную добавку от некачественной помогут следующие рекомендации:

  • Если порошок легко и быстро растворился в воде, вероятнее всего BCAA нечистый. Качественный порошок оставляет небольшую пленку на поверхности жидкости.
  • Сладкий вкус или его отсутствие при употреблении порошка также неблагоприятный знак. Аминокислоты, входящие в BCAA, делают его горьковатым. В случае с капсулами это не почувствуется, но можно раскрыть капсулу и попробовать на вкус порошок внутри.
  • Упаковка должна быть целой и тщательно закрытой. Стоит обратить внимание на любые повреждения упаковки.
  • Важную роль играет срок годности, который нужно проверять в первую очередь.

Также при выборе добавки нужно учитывать форму (порошок принимать сложнее из-за вкуса и необходимости отмерять дозировку мерной ложкой), цену, бренд, соотношением аминокислот. Как правило, тренеры сами рекомендуют конкретного производителя.

Распространенные мифы

Несмотря на большую популярность BCAA и доказанную безопасность, все еще существуют мифы о подобных добавках. Например, ходят слухи и вредности химического состава BCAA. Однако получить эти аминокислоты из каких-то иных химических элементов невозможно. Это те же аминокислоты, что присутствуют в пище, но в другой концентрации.

Также говорят о вреде BCAA для работы внутренних органов. Однако проводились неоднократные лабораторные исследования, которые подтвердили, что заработать отравление или почечную недостаточность из-за приема добавки невозможно. Проблемы с внутренними органами могут возникнуть только при передозировке, которая действительно увеличивает нагрузку на почки. Аллергия появляется при покупке некачественной продукции.

BCAA не заменяет протеин, как думают некоторые. Это другие аминокислоты, которые участвуют в создании протеина, а также улучшают усвоение белковых добавок. Но заменить полностью белок этой добавкой невозможно. Необходимо следить за питанием и дополнительно принимать протеин, если это требуется.