BCAA для похудения

Все чаще спортсмены и просто люди, которые занимаются спортом и хотят привести тело в форму, используют различные добавки. BCAA для похудения – это аминокислоты, которые способствуют жиросжиганию. В состав сходят лейцин, изолейцин, валин. Применять спортивную добавку рекомендую в период активных тренировок, диет и сушки, чтобы ускорить процесс и улучшить рельеф тела.

Краткое содержание:

Как BCAA работает?

Важно знать, что спортивное питание не является чудодейственным средством. От одного только приема средства мышцы не будут расти сами, а жировая ткань не уменьшится. ВCAA для похудения мужчин и женщин нужно принимать при активной подготовке к соревнованиям или во время похудения вместе с тренировками. Средство выполняет следующие функции:

  • Предупреждает разрушения мышечной ткани во время активных и тяжелых тренировок;
  • Восполняет запасы энергии;
  • Формирует красивый рельеф мышц.

Изнурительные тренировки приводят к разрушению белка в мышцах. Чтобы этого избежать, ускорить восстановление тканей и спровоцировать рост мышц, принимают BCAA. Разрушение происходит часто из-за недостатка энергии в организме. Добавка является дополнительным источником энергии, дает сил для занятий.

Также аминокислоты способствуют выработке гормона, который отвечает за чувство сытости. Это помогает избежать переедания, нормализуя обмен веществ.

Во время диет и активных занятий спортом организм остро нуждается в аминокислотах. Если не хватает энергии или питательных веществ, организм их получает в первую очередь из мышечной ткани, постепенно разрушая ее. Похудеть, но при этом, не жертвуя мышечной массой, поможет спортивное питание.

Состав

Как уже говорилось выше, бцаа – это комплекс из трех аминокислот. Аминокислоты являются строительным материалом для белка, который важен для нормального функционирования организма. Белок – основа мышц, а из мышечной ткани, как известно, состоят и внутренние органы. Не все аминокислоты организм может синтезировать самостоятельно. Часть из них поступают вместе с пищей или специальными добавками.

В состав BCAA входят:

  • Лейцин, отвечающий за рост тела, восстановление всех тканей организма, уровень глюкозы в крови;
  • Изолейцин, ускоряющий процессы регенерации мышечных тканей, увеличивающий выносливость организма;
  • Валин, противостоящий разрушению белка в мышцах, сокращающий время на восстановление поврежденной мышечной ткани.

Комплекс этих трех аминокислот позволяет быстрее восстанавливаться после занятий, снижает боль в мышцах и значительно ускоряет процесс сжигания жира. При сочетании активных тренировок и спортивного питания можно добиться отличных результатов за короткое время.

Стоит отметить, что это средство не имеет свойства накапливаться в печени. Оно действует быстро, сразу после приема.

Дозировка и форма выпуска BCAA


В магазинах представлен огромный выбор спортивного питания в разном объеме, от различных производителей. В таком разнообразии очень легко запутаться, особенно новичкам. Есть и некоторые заблуждения, которые часто мешают сделать правильный выбор. Например, существует мнение, что данная добавка – это добавка только для мужчин, потому что она позволяет накачаться до внушительных размеров. Однако это совершенно не так. У женщин в организме происходят те же биохимические процессы при тренировках, поэтому при активном похудении и высоких нагрузках им тоже требуются аминокислоты. Размер мышц будет зависеть от нагрузок.

БЦАА выпускается в виде:

  • Порошка. Экономичная форма выпуска, но не сама удобная в использовании. Нужно тщательно отмерять дозировку. Однако некоторые специалисты утверждают, что именно BCAA, растворенный в воде, действует быстрее и эффективнее. К недостаткам можно отнести не самый приятный вкус и тот факт, что порошок не полностью растворяется в жидкости. Некоторые атлеты принимают порошок следующий образом: кладут нужный объем средства на язык и запивают водой. Это предотвращает оседания части средства на стенках стакана или бутылки.
  • Капсул. Удобная и очень эффективная форма выпуска. Капсулы гораздо удобнее носить с собой в сумке, не требуется мерная ложка, чтобы дозировать добавку. И конечно, положительным моментом является защитная оболочка, которая растворяется уже в желудке и не позволяет ощутить горьковатый привкус порошка. Однако стоимость капсул выше, чем таблеток или порошка.
  • Таблеток. Таблетки могут давать определенный привкус, но все же проглотить их проще, чем порошок. Таблетки усваиваются в течение 30 минут, это медленнее, чем капсулы, но стоимость такой добавки будет ниже. Количество аминокислот в одной таблетке указывается на упаковке. Суточная доза может доходить до 20-25 таблеток.

Дозировка рассчитывается в зависимости от веса. На упаковке указывается средняя доза на 1 кг массы тела. Большинству спортсменов достаточно 20-25 г на 1 кг. Это суточная доза, которую не рекомендуется превышать.

Как правильно принимать ВСАА?

Польза средства заметна при активных физических упражнениях и во время диетического питания. Оно лишь помогает приобрести красивую форму и нарастить мышечную массу, уменьшая жировую ткань. По этой причине принимать BCAA, когда нет физических нагрузок, бесполезно.

BCAA для похудения девушкам рекомендую принимать именно в капсулах, так как вкус добавки нравится не всем. Точную дозировку, как и физическую нагрузку может подсказать только профессионал.

Чтобы средство было действительно эффективно, нужно знать, как правильно его принимать, когда и в какой дозировке. В первую очередь нужно проконсультироваться с тренером.

Схема применения следующая:

  • Рекомендуется пить средство 3 раза в день: по утрам, до тренировки и после нее. Утром добавку принимают на голодный желудок, до завтрака. Однако есть некоторые нюансы. Если тренировки слишком интенсивные и тяжелые, утром принимать BCAA не нужно. Лучше принять большую дозу во время самой тренировки. Однако в данном случае нужно выбирать такую форму выпуска, который быстро сможет усвоиться и подействовать.
  • Если в этот день не запланированы тренировки, можно принимать добавку в уменьшенном объеме (в 2 раза меньше) и только по утрам. Это позволит поддерживать мышцы в нормальном состоянии и подготовить их к следующей нагрузке.
  • За 1 раз рекомендуется принимать 5-8 г средства и не больше. Употреблять за 1 раз всю суточную дозу не рекомендуется.
  • Схема приема не меняется в зависимости от целей тренировок. Хотите ли вы сбросить лишний вес или же набрать мышечную массу, ВСАА принимается по одной и той же схеме.
  • Нельзя заменять добавкой весь белок в рационе. Это лишь помощник для ваших мышц, но во время нагрузок нужно есть больше белковой пищи.


Также нужно помнить, что для эффективного похудения нужно разработать режим питания. Важно учитывать потребности организма и уровень физической активности. Чтобы правильно составить рацион, нужно узнать, сколько калорий вы сжигаете в день и употреблять в сутки меньше калорий, чем сжигается. Таким образом будет расщепляться жировая ткань, так как организм будет восполнять недостаток питательных веществ за ее счет.

Польза или вред?

О полезных свойствах добавки уже говорилось выше. Добавка помогает быстро похудеть и приобрести желаемые формы. Польза ВСАА заключается в следующем:

  • Быстрая доставка аминокислот в мышечную ткань;
  • Восстановление мышц и предотвращение их повреждения во время физических нагрузок;
  • Стимуляция выработки инсулина;
  • Увеличение силы, выносливости;
  • Восполнение энергии для длительных тренировок;
  • Уменьшение чувства голода;
  • Ускорение синтезирования полезного для организма протеина.

Также добавки могут усилить эффективность другого спортивного питания. Например, BCAA улучшает усвоение соевого протеина. Нужно учесть, что иногда спортивному питанию приписывают жиросжигательные свойства. Однако подтверждения этому пока нет. Доказано лишь, что BCAA ускоряет сжигание жира при диете и тренировках. Другими словами, мышцы не «сгорают» во время низкокалорийных диет и изнурительных физических нагрузках. Получается, что человек не просто худеет, но и приобретает красивый рельеф тела.

Возможные противопоказания при употреблении BCAA


Применение добавки может приносить пользу и вред, но от чего это зависит? Негативные последствия могут быть только в 2 случаях:

  • Некачественный препарат;
  • Несоблюдение дозировки и бесконтрольный прием добавки.

Если в добавке есть вредные примеси, организм может отреагировать непредсказуемо. Поэтому покупать средства нужно только в проверенных магазинах.

Если же употреблять большое количество порошковой добавки, усвоение аминокислот из пищи нарушается. Это может дать обратный эффект. Иногда при длительном применении наблюдаются аллергические реакции и нарушения пищеварения. В остальном проблем возникать не должно, так как все аминокислоты совместимы с организмом человека. Это один из самых безопасных видов спортивного питания.

Противопоказаний практически нет. Однако не рекомендуется принимать данную добавку в следующих случаях:

  • Детский возраст (до 14 лет);
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание;
  • Заболевания пищеварительного тракта;
  • Серьезные патологии почек, печени.

Если у вас есть подозрения на наличие противопоказаний, перед применением добавки проконсультируйтесь со специалистом.

Как правильно выбрать БЦАА?

Обилие добавок на рынке иногда приводит к тому, что люди покупают некачественный товар. Такое бывает, когда гонка за дешевизной приводит к непроверенным источникам. Важно помнить, что низкая цена иногда является следствием некачественной добавки или просроченной продукции. Обязательно перед покупкой нужно тщательно проверить добавку и убедиться в ее безопасности.

При выборе нужно учитывать следующие параметры:

  • Сколько той или иной аминокислоты содержится в добавке;
  • Насколько надежен производитель;
  • Цела ли герметичная упаковка;
  • Какой срок годности у добавки и когда он заканчивается;
  • В какой форме выпускается средство (новичкам удобнее брать таблетки или капсулы, чтобы не мучиться с дозировкой);
  • Какова стоимость добавки.

Опытные атлеты уже умеют отличать качественное и некачественное спортивное питание. В первую очередь о высоком качестве и подлинности добавки говорит защитная мембрана. На ней, как правило, присутствует логотип производителя. Также нужно обратить внимание на качество упаковки. Если она помятая, не содержит всей информации, покупать такой товар не стоит. Наличие орфографических ошибок на этикетке – тоже плохой признак.

Стоит обратить внимание и на информацию на упаковке. Крышки обычно выпускаются с логотипом компании, а также должна присутствовать информация об официальном сайте производителя, офисе и т.д.

Уже после приобретения некачественную продукцию можно отличить во время растворения в воде. Настоящие ВСАА растворяются не полностью, оставляя небольшую пленку на поверхности.

Однозначный ответ на вопрос, стоит ли принимать эту добавку, дать сложно. Каждый случай индивидуален. В подавляющем большинстве случаев BCAA усваивается хорошо и помогает получить заметный результат за короткое время. Некоторые утверждают, что большую часть аминокислот можно получить только из питания, однако не всегда есть возможность употреблять большое количество белка, чтобы мышцы успевали восстанавливаться. BCAA требуется в том случае, когда соблюдать режим питания сложно и нужно снизить его калорийность максимально.